Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Алексей Улюкаев: Мы вступили в полосу низких цен на сырье, поэтому необходимо увеличивать темпы роста несырьевого экспорта

05.12.2015

4 декабря 2015 года Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев подписал соглашение о порядке и условиях деятельности представителей АО «Российский экспортный центр» (РЭЦ), направляемых для работы в торговые представительства Российской Федерации в иностранных государствах. От АО "РЭЦ" соглашение подписал генеральный директор Петр Фрадков.

Алексей Улюкаев напомнил, что Президентом РФ и Правительством РФ поставлена задача формирования комплексной общенациональной системы поддержки экспорта, способной эффективно продвигать российскую продукцию на внешние рынки. "В послании к Федеральному Собранию Президент особо подчеркнул необходимость реализации программы поддержки экспорта как одного из ключевых направлений реагирования на встающие перед экономикой России глобальные вызовы и угрозы", - отметил он.

По словам Министра, цены на сырьевые товары будут оставаться на низком уровне в длительной перспективе, поэтому необходимо увеличивать темпы роста несырьевого экспорта. «Мы вступили в длительную полосу, когда цены на сырьевые товары не будут такими высокими, как мы привыкли за последние 10—15 лет. Это касается нефти, газа и металлов», — сказал Улюкаев.

Глава Минэкономразвития подчеркнул, что при решении задач по поддержке экспорта важную роль играет усиление взаимодействия АО «РЭЦ» с торгпредствами. "Имеется ввиду,  планы по созданию  на их базе представительств РЭЦа – торговых домов", - пояснил он.

Основная задача, которая стоит перед представителями РЭЦ, направляемых для работы в торгпредства,  - оказание российским экспортерам  комплекса специализированных услуг  по продвижению их продукции и услуг на внешние рынки. Например, это оказание консультационной поддержки экспортерам по специфике местных рынков, обеспечение складскими площадями экспортеров,  представление интересов российских компаний при участии в тендерах и закупках на местном рынке, оказание рекламной и PR-поддержки и другие виды услуг.

Министр сообщил, что уже в первом квартале будущего года состоится практический запуск работы торговых домов в пилотных странах. "Исходя из наших приоритетов, отобрано 10 стран, куда в первую очередь будут направлены представители РЭЦ для проработки вопроса организации представительств. Это   Аргентина, Вьетнам, Индия, Иран, Казахстан, Китай, Таджикистан, Франция и ЮАР. В этих странах планируем сконцентрировать работу по поддержке продвижения конкретных проектов с использованием инструментария Центра. В дальнейшем планируем распространить практику организации торговых домов на все торгпредства", - сказал он.

Взаимодействие с Центром, работающим в режиме «единого окна», позволит повысить доступность и прозрачность процедур получения государственной поддержки для экспортеров, а также расширить спектр качественных услуг, предоставляемых российским экспортерам.

"Полагаю, что подписание соглашения станет важным шагом  в практической работе с Центром по поддержке российских компаний - экспортеров при продвижении их продукции и услуг на внешние рынки, в том числе на базе совместно создаваемых торговых домов", - добавил Алексей Улюкаев.