Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

"У РОССИИ ЕСТЬ ВСЕ ШАНСЫ ПРОРВАТЬСЯ НА ГЛОБАЛЬНЫЕ РЫНКИ НЕЙРОТЕХНОЛОГИЙ, БЕСПИЛОТНОЙ ТЕХНИКИ И СИСТЕМ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЭНЕРГИИ" В. В. Путин

25.12.2016

В своем ежегодном послании Федеральному собранию Президент достаточно внимания уделил развитию экспорта несырьевых товаров. Экспорт сегодня действительно воспринимается государством, как одна из основных возможных точек роста.

Говорилось и о том, что созданы соответствующие институты поддержки экспорта в виде Россиского экспортного центра, рост объемов экспорта должен стать ключевым показателем работы регионов и федерального центра, отмечалось и необходимость развивать импортозамещение только по тем отраслям, которые могут конкурировать на равных на внешних рынках.

Однако необходимо понимать и то, что  заниматься такими сложными проектами как развитие глобальной конкурентоспособности отраслей экономики необходимо системно, ориентируясь на долгосрочную перспективу. В противном случае экономика сталкивается с ситуациями, аналогичным тем, что мы уже проходили в 1998 г и 2009 г, когда на фоне девальвационных явлений интерес к экспорту носил операционный интерес и не привел к формированию условий для создания в стране существенного пласта глобально конкурентных компаний.